Опрос: сами американцы считают, что влияние США в мире падает

Опрос, проведённый в период с 12 по 28 июня по заказу газеты «Глоб энд мейл» и телевещательной компании Си-Ти-Ви, показал, что 82 % канадцев считают ошибкой решение руководства США о вторжении в Ирак. Полагают предпринятые Вашингтоном действия правильными 12 % (в 2003 году операцию США поддерживал 51 % жителей Канады).

В Соединённых Штатах считают, что, начав войну в Персидском заливе, администрация президента Джорджа Буша поступила неверно, 54 % граждан. Одобряют политику Белого дома 40 %. Кроме того, 59 % американцев поддерживают решение Оттавы отказаться от участия в военной кампании в Ираке.

Оценивая степень безопасности ситуация в мире после террористических актов 11 сентября 2001 года, 47 % населения США и Канады заявляют, что обстановки стала хуже. Полагают, что в указанный период произошли положительные изменения около 20 % граждан Соединённых Штатов и 11 % – Канады. Большинство жителей обеих стран сошлись во мнении, что Соединённые Штаты теряют своё влияние в мире. При этом, однако, канадцы в большей степени, чем американцы, склонны считать, что улучшение имиджа США за рубежом позволит уменьшить опасность терроризма. Об этом сообщает портал «СФ» со ссылкой на газету «Глоб энд мейл» (Канада).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *