США готовят ротацию армейского контингента в Ираке

Министерство обороны США готовится к отсылке в Ирак около 30 тыс. военнослужащих в рамках штатной ротации частей и подразделений, а также сокращения численности группировки американских вооружённых сил, значительно увеличенной в 2007 году в связи с обострением обстановки в районе Персидского залива.

По информации представителей Пентагона, в начале 2009 года в регион отправятся четыре бригады армии (сухопутных войск), в том числе, три регулярные и одна резерва, а также две оперативные группы полкового состава морской пехоты.

В настоящее время в Ираке находятся 146 тыс. военнослужащих ВС США. К середине июля это число предполагается сократить до 142 тыс., что, однако, на 7 тыс. человек больше, чем перед принятием решения об усилении группировки в начале 2007 года. Ожидается, что после проведённых мероприятий в Ираке будут дислоцированы 15 бригад (на пике военного присутствия их было 20).

Как сообщил представитель министерства обороны США Брайан Уитман, в начале 2009 года в регион Персидского залива убудут около 33 тыс. американских военнослужащих. Об этом сообщает портал «СФ» со ссылкой на «Ассошиэйтед пресс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить