Сегодня – второй рабочий день саммита G8. В фокусе - глобальные изменения климата

Вторник стал вторым рабочим днем встречи глав государств «Большой восьмерки». Он пройдет в классическом формате - без приглашенных лидеров из других государств. В центре внимания сегодня будут глобальные изменения климата, мировые финансово-экономические и острые международные проблемы.

Дмитрий Медведев, Джордж Буш, Николя Саркози, Ангела Меркель, Сильвио Берлускони, Гордон Браун, Стивен Харпер и Ясуо Фукуда встретятся сегодня на двух заседаниях и на рабочем обеде.

Японские организаторы саммита надеются, что прорыв на экологическом фронте позволит саммиту на Хоккайдо войти в историю, и поэтому предложили амбициозные цели по сокращению вдвое выбросов парниковых газов до 2050 года. Между тем, предыдущее соглашение – Киотский протокол – до сих пор не ратифицировали США – один из главных загрязнителей атмосферы.

Также сегодня «восьмерке» предстоит обсудить не менее глобальные проблемы и вызовы современной экономики, в том числе связанные с высокими ценами на нефть, нестабильностью мировой финансовой системы, проблему продовольственных рынков. По традиции участники совещания посвятят немало времени вопросам международной безопасности. «Основное внимание будет уделено проблемам Ирана и КНДР, прежде всего в контексте нераспространения. Затронут лидеры и тему Ближнего Востока», - сообщил помощник президента РФ, российский шерпа на «восьмерке» Аркадий Дворкович.

У президента России Дмитрия Медведева, помимо рабочих заседаний и рабочих встреч за обеденным столом, сегодня запланированы две двусторонние встречи - с хозяином саммита Ясуо Фукудой и итальянским премьером Сильвио Берлускони, передают «Вести»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить