Боснию-Герцеговину возглавит серб

На ближайшие восемь месяцев Президиум Боснии и Герцеговины (БиГ) возглавит сербский представитель в высшем органе власти этой бывшей югославской республики Борислав Паравац.

Он принял эту должность в результате ротации от представителя боснийских мусульман Сулеймана Тихича. Как сообщает агентство Танюг из Сараево, об этом было объявлено в четверг на торжественном заседании Президиума БиГ.

В заявлении, сделанном после окончания церемонии, Паравац подчеркнул, что "приоритетами в работе Президиума он считает дальнейшую внутреннюю стабилизацию в республике, сотрудничество с международными организациями с целью приближения к евроатлантическим структурам, а также с Гаагским трибуналом".

Борислав Паравац получил мандат главы коллективного Президиума БиГ уже во второй раз, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что эту бывшую югославскую республику в 1992-1996 гг. сотрясал военный конфликт между тремя общинами: мусульманской, сербской и хорватской. Хорваты и мусульмане объединились против сербов, поддержку им оказывал и запад. В 1996 г. Босния-Герцеговина была разделена на мусульмано-хорватскую федерацию и Республику Сербскую. Государство по очереди возглавляют руководители трех общин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить