Браун поднимет перед Медведевым все спорные вопросы

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выразил намерение обсудить с Дмитрием Медведевым все спорные вопросы двусторонних отношений. Президент России оказался настроен более миролюбиво.

"Я собираюсь поднять все остающиеся нерешенными проблемы двусторонних отношений. "Я жду с нетерпением дальнейшего развития и конструктивного налаживания нашего диалога. Есть некоторые вопросы, которые остаются на повестке дня между нашими странами", - сказал Браун.

Читайте: Главной на заседании "Большой восьмёрки" стала Россия.

Какие именно вопросы хочет поднять Браун – он не уточнил. Однако перед началом встречи «Большой восьмёрки» канцелярия британского премьера сообщила, что Браун хочет поднять темы конфликта вокруг компании ТНК-ВР, экстрадиции депутата Госдумы Андрея Лугового и конфликта вокруг Британского совета.

В то же время Браун указал, что Россия и Великобритания "работают совместно над такими проблемами, как ближневосточное урегулирование, совместно с другими странами работают над урегулированием иранской ситуации".

"Если говорить о торгово-экономической сфере, о развитии инвестиций, то, по моему мнению, здесь обстоит все очень неплохо. И это несмотря на определенное количество проблем, которые накопились в наших отношениях. Это обстоятельство показывает, какой у наших отношений потенциал", - сказал, со своей стороны, Дмитрий Медведев.

Отметим, что Медведев и Браун проводят первую личную встречу. Мало того – за год своего премьерства Браун ни разу не встретился с Владимиром Путиным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить