Медведев призвал Саркози быстрее работать над договором Россия-ЕС

Существует большая надежда, что в ближайшее полугодия Россия и ЕС смогут договориться о параметрах нового базового соглашения. Об этом на встрече с президентом Франции Николя Саркози в рамках «Большой восьмёрки» заявил Дмитрий Медведев.

"Мы вышли, наконец, на новый договор о взаимоотношениях России и Евросоюза. Рассчитываю, что в период председательства Франции мы сделаем определенные движения по тому, чтобы быстрее подготовить соответствующие документы и начать работу на основе нового соглашения", - сказал Медведев по окончании переговоров в японском местечке Тояко.

Читайте: Главной на заседании "Большой восьмёрки" стала Россия.

В свою очередь, Саркози пообещал "сделать все возможное, чтобы Россия и Евросоюз смогли наладить как можно плодотворнее партнерство к саммиту, который состоится в октябре этого года". Он добавил, что его страна
"хочет иметь отношения с Россией на основе доверия".

"Россия продает 80% энергоносителей Европе. И мы нуждаемся в энергоносителях из России. Мы соседи и разделяем очень много ценностей. В интересах стабильности всего мира Россия должна найти свое место на международной арене".

Медведев, в свою очередь, отметил, что отношения двух стран развиваются хорошо как в торгово-экономической, так и в гуманитарной сфере, и напомнил, что Саркози одним из первых поздравил его с победой на президентских выборах.

Кроме того, Медведев выразил готовность обсудить с Саркози любые вопросы двусторонних отношений и проблемы глобального характера. "По одной из них мы начали активно работать буквально несколько часов назад на "восьмерке", - добавил глава российского государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить