Меркель призвала Медведева решить вопросы энергоносителей

России и Евросоюзу следует обсудить тему поставок энергоносителей, поскольку она в нынешнем мире становиться всё актуальнее и актуальнее. Об этом на встрече с Дмитрием Медведевым заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Есть разница между Россией, у которой есть нефть и газ, и Германией, которая является их получателем. Я предлагаю обсудить вопросы, с одной стороны, спроса, а с другой стороны - производства энергоносителей", - сказала Меркель во время переговоров на встрече «Большой восьмёрки».

Читайте: Европа оказалась на пороге газового апокалипсиса.

"Тема взаимоотношений поставщиков и потребителей энергоносителей становится все важнее и важнее. Нам нужно обсудить, как эти рынки будут развиваться в будущем", - отметила Меркель.

Канцлер отметила, что это тема не только российско-германских двусторонних отношений, но и вопрос, включенный в повестку дня "Большой восьмёрки". Она добавила, что недавний визит Медведева в Германию был чрезвычайно успешным, особенно в части развития двусторонних экономических отношений. "Мы можем идти дальше по этому пути", - сказала она.

Со своей стороны, Медведев предложил Меркель поговорить не только о решении глобальных вопросов, включенных в повестку дня саммита G8, но "и о двусторонних отношениях, имея в виду перспективы организации новых двусторонних контактов".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить