Грузия опять обстреляла Цхинвали

Власти Южной Осетии объявили всеобщую мобилизацию после обстрела жилых кварталов Цхинвали, который устроила минувшей ночью грузинская сторона. Об этом сообщила председатель югоосетинского комитета по информации и печати Ирина Гаглоева.

"В связи с предпринятой военной операцией грузинскими силами в Южной Осетии объявлена всеобщая мобилизация", - заявила она в пятницу.

Гаглоева подчеркнула, что в случае повторения грузинской стороной подобных действий в Южной Осетии "принято решение ввести в зону конфликта тяжелую военную технику", сообщает "Интерфакс".

Она уточнила, что с 00:00 был начат обстрел Цхинвали из крупнокалиберного оружия с трех сторон. До 05:00 грузинская сторона вела обстрел села Дмениси, до 03:00 - южноосетинского села Убиат. В результате боевых действий погибли трое жителей Южной Осетии, 11 получили ранения.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в результате обстрела есть разрушения городских зданий, снаряды попали и в республиканскую больницу.

"Ночью во время этих действий было проведено заседание оперативного штаба, на котором вынесено решение произвести ответные действия", - сказала Гаглоева.

При этом она подчеркнула, что огонь южноосетинской стороной был открыт "только на тех участках, где грузинская сторона переходила в наступление".

В свою очередь в Грузии сообщил, что действительно рано утром в зоне грузино-осетинского конфликта возобновилась перестрелка. В администрации региона Шида Картли рассказали, что из минометов были обстреляны грузинские села Эредви и Ванати. В настоящее время стрельба прекратилась.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить