Гаагский трибунал оправдал главного боснийско-мусульманского головореза

Гаагский трибунал оправдал обвиняемого в преступлениях против сербов главного военного преступника из числа боснийских мусульман – Насера Орича. Это уже второй за последнее оправдательный приговор обвиняемым в геноциде сербов. Сербская сторона назвала действия трибунала позором.

Решение об оправдании приняла Апелляционная палата Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии. Судьи сочли, что судьи не смогли доказать вины Орича, который во время войны в Боснии и Герцеговине Насер Орич командовал военизированными подразделениями мусульман, в преступлениях против человечества.

Читайте: Вспыхнет ли в Боснии новая война?

Трибунал обвинил Орича в том, что он не препятствовал убийству шести пленных боснийских сербов, совершенному 1992-93 годах его подчиненными, а также был ответственным за жестокое обращение с другими узниками.

Военный был арестован в апреле 2003 года в Боснии, а 30 июня 2006 года судьи Гаагского трибунала приговорили Орича к двум годам тюремного заключения, признав виновным в перечисленных преступлениях.

Читайте: Сербы остаются для Запада главными злодеями.

Однако Орич был тут же освобожден из-под стражи, так как к тому моменту уже провел три года в заключении, ожидая суда, сообщает Би-би-си.

Орич - один из немногих боснийских мусульман, привлеченных к суду за преступления против сербов. Сербы считают его мародёром и человеком, ответственным за разрушение 156 сербских сел и убийство 1300 гражданских лиц.

Президент Республики Сербской Драган Чавич назвал вынесенный Оричу приговор "самым большим позором Гаагского трибунала и показателем политической ангажированности этого международного органа".

Напомним, что ранее Гаагский трибунал оправдал бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная, которому за преступления против сербского населения светило 25 лет тюрьмы.

Кроме того, в Гааге до сих пор не может начаться процесс против хорватского генерала Анте Готовины, которого считают одним из организаторов истребления сербов в Хорватии в 1995 году, после чего страну покинули 200 тысяч этнических сербов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить