В Майами задержан интернет-террорист, угрожавший Ющенко

В Майами задержан 20-летний украинец, который в электронных письмах президенту Украины Виктору Ющенко угрожал его убить. Злоумышленник пойман совместными усилиями американской ФБР и украинской Службы безопасности.

"Благодаря тесному взаимодействию СБУ и ФБР злоумышленника удалось задержать, допросить, и в отношении него сейчас проводятся необходимые процессуальные действия", - сказал исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко в интервью, опубликованном в украинской газете "Сегодня".

"Электронным террористом" оказался 20-летний украинский гражданин, временно проживающий в Майями. Он посылал Ющенко письма с угрозами физического устранения. Однако Наливайченко в интересах следствия не стал уточнять, что именно собирался предпринять украинец, и насколько серьезны были его намерения.

Сейчас решается вопрос о возможной передаче интернет-террориста Украине, где он будет привлечен к уголовной ответственности, сообщает "РИА Новости".

Наливайченко отметил, что спецслужба не занимается "фильтрованием" украинского сегмента сети, однако добилась стопроцентной раскрываемости реальных угроз в адрес государственных деятелей, поступающих с помощью Интернета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить