Монгольским погромщикам платили по тысяче долларов?

Беспорядки в Монголии, произошедшие после воскресных парламентских выборов, были щедро профинансированы и привлекли большое количество равнодушных к политике хулиганов. Об этом рассказал неназванный монгольский информированный источник.

Читайте: Запад начал у российских границ "урановую" революцию.

"Некоторым участникам манифестаций выплачивалось до миллиона тугриков (около тысячи долларов)", - сказал монгольский источник. По его мнению, многие участвовали в манифестациях не по политическим мотивам, а просто из желания похулиганить.

"Об этом свидетельствует тот факт, что одной из первых мишеней погромов стал магазин дьюти-фри, в котором участники беспорядков выпили весь алкоголь", - цитирует монгольского источника В Улан-Баторе введено чрезвычайное положение.

Активисты оппозиции на массовых акциях во вторник требовали пересмотреть результаты выборов. По официальным данным, жертвами возникших волнений стали пять человек, 300 ранены.

К ликвидации беспорядков было привлечено 1,8 тысячи полицейских. Сотрудники правоохранительных органов использовали слезоточивый газ и резиновые патроны, чтобы остановить разбушевавшихся демонстрантов. Было арестовано 708 участников беспорядков.

В настоящее время ситуация в монгольской столице взята под контроль. В стране ещё три дня будет действовать режим чрезвычайного положения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить