Россия не потерпит от Японии спекуляций на тему Курильских островов

В преддверии саммита «большой восьмёрки», который пройдёт 7-9 июля на острове Хоккайдо, Россия предостерегла общественные и политические организации Японии от того, чтобы поднимать существующую между двумя странами территориальную проблему.

«Считаем это некорректным, тем более, что Япония - председательствующая сторона», - сказал источник в МИД РФ. «Мы обратили внимание на то, что японцы пытаются вокруг саммита поднимать проблему так называемых «северных территорий» общественными организациями при попустительстве властей», - отметил источник.

То, что Япония всеми силами пытается показать своё превосходство в вопросе о принадлежности Курильских островов - видно невооружённым взглядом. Так, в преддверии саммита Большой восьмерки, который пройдет 7-9 июля у озера Тоя на Хоккайдо, Япония издала буклеты и журналы с картами, где часть островов Курильской гряды отнесла к своей территории. "В ходе визита делегаций Сахалинской области в последние месяцы хоккайдская сторона предлагала сахалинцам информационные журналы, буклеты и путеводители с картографической продукцией, где российские острова Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды (называемой японцами Хабомаями) обозначены, как часть территории Японии", – сообщил представитель МИД в Южно-Сахалинске Владимир Носов. По его словам, данная продукция издана в преддверии саммита G8 и представляет собой журналы и путеводители на английском языке, на первой странице размещено приветственное слово губернатора Хоккайдо госпожи Такахаси. "Журналы содержат карты с изображением территории Японии, куда включена часть российских Курильских островов, так в путеводителе Хоккайдо размещено 98 таких изображений, а также статья о так называемых "северных территориях"", – рассказал В.Носов. 

О намерении Японии поднять на саммите тему спорных территорий стало известно еще 6 февраля, когда японский премьер Ясуо Фукуда прямо заявил об этом на ежегодном съезде участников "Движения за возвращение Северных территорий".

Читайте также: Британские табачники "подарили" Японии Курильские острова

Россия, по его словам, исходит из того, что «никакого отношения к саммиту двусторонние проблемы не имеют, и в традициях «восьмерки» - не выносить двусторонние проблемы в этот формат». Ранее на этой неделе посольство Японии в Москве провело брифинг для журналистов, на котором было заявлено, что проблема принадлежности Южных Курил, на которые претендует японская сторона, не будет рассматриваться на саммите «восьмерки».

Совместная декларация СССР и Японии от 1956 года положила конец состоянию войны между двумя странами, однако мирный договор так и не был подписан из-за противоречий о принадлежности островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и архипелага Хабомаи. Япония при этом ссылается на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому эти острова были признаны японскими. Россия считает, что ратифицированная парламентами двух стран декларация 1956 года опирается на итоги Второй мировой войны, которые не могут быть пересмотрены, хотя в ней сказано, что после заключения мирного договора российская сторона готова передать Японии острова Шикотан и архипелаг Хабомаи.

Читайте также: Пытаясь вернуть Курилы, Япония метит на Дальний Восток России

Проблема в том, что теперь японцы требуют четыре острова, и эта позиция уже не состыкуется с советско-японской декларацией. В 2007 году после посещения Южных Курил Сергей Лавров предложил Японии совместное освоение островов, однако японское правительство оставило эту идею без ответа. Как передает РИА «Новости», источник в японском правительстве сообщил , в Токио опасаются, что согласие Японии на совместное с Россией развитие Южных Курил может быть расценено как признание их в качестве российской, а не «исконно японской» территории.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить