Пентагон закупит коммерческие спутники

В рамках создания новой разведывательной системы BASIC, которая обойдется Пентагону от двух до 4 миллиардов долларов, военное ведомство США планирует закупать коммерческие спутники, оборудованные фотосистемами, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на свои источники в правительстве. Новая сеть спутников позволит получать снимки одного и того же места на Земле не один-два раза, как сейчас, а по нескольку раз в день.

Это предоставит возможность более оперативно отслеживать изменение ситуации, будь то военный конфликт, стихийное бедствие или вражеский ядерный объект. Закупать коммерческие спутники и оперировать ими будет Национальное управление воздушно-космической разведки (NRO). Новая система должна заменить спутниковую программу, которая была прервана в 2005 году из-за технических проблем у главного подрядчика - компании Боинг. Кроме технических проблем, проект оказался слишком дорогим - перед тем, как его закрыть, было израсходовано порядка 10 миллиардов долларов, что было практически в два раза выше запланированного.

Закупка одного или двух коммерческих спутников, с которых можно различить предметы размером в 40 сантиметров, запланирована на 2014 год. К 2018 году NRO разработает и запустит свой собственный спутник Block II с более мощными характеристиками. По оценке экспертов, секретные спутники США в настоящее время могут различать из космоса предметы размером в 15 сантиметров. Кроме этого, планируется организация специального наземного разведывательного центра, куда будут стекаться все снимки, полученные со спутников-шпионов.

Услугами этого центра смогут воспользоваться все спецслужбы США. В настоящее время при необходимости получения того или иного снимка с разведывательного спутника разведывательным службам США приходится делать специальные запросы в соответствующие инстанции, что в значительной мере усложняет получение необходимой информации, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить