Британцы начали переброску войск из Басры в Багдад

В среду в Ираке началась операция по переброске британских военных. 850 британских военнослужащих направляется из города Басра для дислокации в южных предместьях Багдада.

Как объявило Минобороны Великобритании, передвижение сил и средств 1-го батальона шотландского полка "Черных стражников" ("The Black Watch") осуществляется в рамках принятого на прошлой неделе решения британского правительства. Это решение было принято по просьбе США.

850 британских солдат временно заменят американские войска в районе Багдада, давая, по мнению британских военных аналитиков, возможность американцам высвободить силы для какой-нибудь масштабной спецоперации, например, рейда на Эль-Фаллуджу.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр пообещал, что британские солдаты и офицеры, перебрасываемые сейчас к Багдаду, не пробудут там долго, и уже к Рождеству вернутся на родину, сообщает РИА "Новости".

Между тем, критики данного решения настаивают, что оно было принято исключительно по политическим мотивам в преддверии президентских выборов в США.

"Это связано с выборами, но не с выборами в США", — указал британский министр, имея в виду грядущие в январе 2005 года выборы в самом Ираке. "Нужно обеспечить наилучшие с точки зрения безопасности условия для проведения выборов в Ираке", — заявил министр обороны Джеффри Хун, выступая на прошлой неделе в парламенте Великобритании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить