Россия назвала Эстонии условия улучшения отношений

Россия ждёт от Эстонии снятия территориальных претензий и улучшения положения русскоязычного населения. Об этом, комментируя итоги встречи президентов Дмитрия Медведева и Тоомаса Хендрика Ильвеса, заявил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

"Будем ждать, как реализуется высказанное Ильвесом желание двигаться вперёд. Если эта беседа даст хоть какой-то позитивный импульс в политике эстонских властей, касающийся российско-эстонских отношений или других вопросов, в частности, относящихся к русскоязычному населению, мы будем очень удовлетворены", — отметил помощник российского президента.

"Президент Ильвес высказался за снижение публичной риторики, касающейся двусторонних отношений, на что Дмитрий Медведев заметил, что известны многочисленные жёсткие заявления президента Эстонии, касающиеся России, но действующий президент по этому вопросу не высказывался", — цитирует слова Приходько "Интерфакс".

"Дмитрий Медведев сказал, что мы — за нормализацию отношений при том, что должны реально решаться существующие проблемы, их отягощающие. Одним из таких шагов должно стать решение ситуации с Пограндоговором, поскольку отсутствие этого документа сказывается на всем комплексе отношений", — поведал Приходько.

По словам Приходько, Ильвес отметил, что в Эстонии сменились и правительство, и парламент и поэтому он пока не может предсказать, как решится вопрос с договором. "Но позиция российского президента была до него (Ильвеса) доведена — мы считаем центральным звеном решение проблемы с Пограндоговором", — сказал Приходько.

Напомним, что Эстония, в отличие от Латвии, официально не сняла территориальные претензии к России. Она продолжает оспаривать принадлежность Печорского района Псковской области, ссылаясь на то, что он входил в состав довоенной Эстонской республики.

По этой причине до сих пор не подписан договор о границе между двумя странами. Кроме того, отношения были практически заморожены после демонтажа 27 апреля 2007 года памятника Советскому воину-освободителю в Таллине.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить