Россия и ЕС начнут переговоры о базовом соглашении

Россия и Евросоюз официально объявили о начале переговоров по новому соглашению. Соответствующая договорённость была достигнута в ходе встречи на высшем уровне в Ханты-Мансийске.

"Мы договорились, что целью работы будет заключение стратегического соглашения, которое установит всеобъемлющую основу для отношений Россия-ЕС на обозримое будущее и поможет развитию потенциала нашего партнерства", — говорится в совместном заявлении.

"Мы, лидеры Европейского союза и РФ, начали сегодня в Ханты-Мансийске переговоры о новом соглашении Россия-ЕС, которое заменит нынешнее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, вступившее в силу 1 декабря 1997 года. Мы согласились, что нынешнее соглашение продолжит оставаться в силе до тех пор, пока не будет заменено новым соглашением", — отмечается в заявлении.

"Первый раунд переговоров состоится в Брюсселе 4 июля", — отмечается в документе. Там подчёркивается, что новое соглашение должно укрепить правовые основы и содержать юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в "дорожных картах" по четырем общим пространствам Россия-ЕС, сообщает РИА Новости.

"Новое соглашение будет строиться на международных обязательства, связывающих Россию и Европейский союз. Соглашение будет содержать соответствующие институциональные положения, призванные обеспечить эффективность сотрудничества Россия-ЕС", — говорится в заявлении.

Напомним, что срок действия предыдущего соглашения истёк в декабре 2007 года. Переговоры о новом долго блокировала Польша, используя как повод запрет на ввоз в Россию своего некачественного мяса. Потом о своём недовольстве политикой России заявила Литва, и руководства ЕС смогло с трудом её уговорить.

Между Россией и ЕС сохраняются разногласия по поводу отмены визового режима, ПРО, Косово. Кроме того, Россия отказывается подписывать невыгодную для неё Энергетическую хартию, на чём настаивает Евросоюз.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить