Солана раскрыл повестку дня встречи Россия-ЕС

На встрече Россия-ЕС в Ханты-Мансийске будет дан старт переговорам о новом базовом соглашении. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. В то же время он ушёл от ответа на вопрос, когда будет облегчён визовый режим между Россией и Евросоюзом.

"Новое соглашение ЕС-Россия станет всеобъемлющей базой для наших отношений в обозримом будущем и поможет использовать потенциал нашего взаимодействия. Наша задача — разработать надежный документ, который заложит новую стратегическую основу для наших отношений. Таковы наши цели, и, насколько я знаю, наши российские партнеры придерживаются такой же точки зрения", — сказал Солана.

"Что касается энергетики, эта сфера без сомнения — один из важнейших элементов нашего взаимодействия с Россией. Наша взаимозависимость в этой области чрезвычайно велика, и, конечно, энергетические аспекты должны найти отражение в новом соглашении. Евросоюз заинтересован в налаживании энергетического партнерства с Россией, основанного на принципах прозрачности, честной конкуренции, взаимности и отсутствия дискриминации", — цитирует слова Соланы "Интерфакс".

"Мы уверены, что такое партнерство обеспечит безопасность и стабильность обеим сторонам. Оно также откроет путь долгосрочным инвестициям в новые и уже существующие мощности и привлечет больше внимания к вопросам эффективности применения энергии, энергосбережения и использования альтернативных источников энергии", — полагает верховный комиссар.

"Нет. Европейский союз выиграл от расширения. ЕС будет продолжать свое существование вне зависимости от того, вступит ли в силу Лиссабонский договор или нет. Конечно же, мы при этом заинтересованы в реформировании Евросоюза, и работа в этом направлении уже начата на встрече лидеров ЕС в Брюсселе", — считает Солана.

"Мы считаем, что все страны ЕС выполняют свои международные обязательства в области прав человека и защиты прав меньшинств. Полагаю, наилучшим решением проблемы стало бы общее соглашение о натурализации и интеграции, и Европейский союз продолжит оказывать странам, входящим в него, содействие в этой области в соответствии с рекомендациями ОБСЕ и Совета Европы. Россия, в свою очередь, тоже может принять меры для улучшения ситуации", — сказал Солана, комментируя решение России об отмене виз для неграждан Прибалтики.

Напомним, что встреча Россия-ЕС пройдёт сегодня и завтра в Ханты-Мансийске. Россию будет представлять Дмитрий Медведев, Евросоюз — Солана, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и премьер-министр председательствующей в ЕС Словении Янез Янша.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить