Пожары на севере Калифорнии тушат огнеборцы трех штатов

Пожарные из трех американских штатов ведут борьбу с лесными пожарами на севере Калифорнии. К калифорнийским огнеборцам присоединились их коллеги из соседних Орегона и Невады.

За прошедшие два дня над северными районами Калифорнии прошли несколько мощных грозовых фронтов. Но дождя не было: его заменили сухие пылевые бури. Сильный ветер в раздувал мощные пожары на месте около тысячи очагов возгорания, образовавшихся в местах попадания более восьми тысяч разрядов молний.

В тушении огня на севере Калифорнии в настоящий момент принимают участие несколько тысяч пожарных. В борьбе со стихией используются вертолеты и самолеты.

Как сообщил представитель Департамента лесных угодий и противопожарной защиты службы Калифорнии Дэниэл Берлант, "сильная засуха способствует быстрому распространению огня: ситуация такова, что одной искры достаточно для возникновения мощного пожара".

По его словам, в огне уже были уничтожены несколько зданий, приказы об эвакуации были разосланы нескольким тысячам жителей северных районов штата, передает АР.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить