Cенаторы США изучают армейский беспредел в Абу-Грейбе и Гуантанамо

В Сенате США проходят слушания об издевательствах американских солдат над заключенными в тюрьмах Абу-Грейб в Ираке и Гуантанамо на Кубе. Они совпали с публикацией доклада организации «Врачи за права человека», в котором говорится о том, что солдаты подвергали содомии, пыткам током, побоям и лишению сна подозреваемых в терроризме.

Один из бывших узников в нём утверждает, что издеватели обещали изнасиловать его мать и сестру, чтобы добиться показаний. Правозащитники требуют от президента Джорджа Буша собрать независимую комиссию для полного расследования обстоятельств подобных допросов.

В интервью «Голосу России» председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сказал, что есть много свидетельств того, что под лозунгами антитеррористической борьбы нарушения прав носили массовый характер и, по некоторым данным, они продолжаются и сейчас. Он считает, что рассмотрение этой темы в Сенате США стало реакцией на то внимание, которое уделяют этому вопросу европейские парламентарии, подчеркивает Navy.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить