Могут ли геи спровоцировать новую гражданскую войну в США?

Мнения американцев по вопросу о нравственности гомосексуальных отношений разделились: 48% считают их приемлемыми и 48% сказали, что они безнравственны. Таковы данные опроса Gallup 2008 года на тему "Ценности и убеждения".

Как отмечает сайт Gay.ru, несмотря на то, что эти цифры совпадают с прошлогодними, текущие настроения в отношении геев стали более положительными по сравнению с началом десятилетия, когда большинство населения считало их безнравственными.

К числу последних побед гомосексуалистов стоит отнести решение властей Калифорнии о регистрации однополых браков. Губернатор-терминатор Арнольд Шварценеггре долго сопротивлялся этому решению, но толерантность в итоге взяла верх.

И всё же, на сегодняшний день гомосексуальность стоит среди самых спорных из 16 основных социальных и культурных проблем. К ней приближаются только проблемы эвтаназии и аборта. Сами геи и лесбиянки чрезвычайно гордятся этим обстоятельством. "Приятно осознавать, что мы, содомиты, занимаем первое, хотя и весьма спорное место", - иронизирует гей-портал Queerty.Com.

Между тем, положение геев в США не столь безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Не так давно группа геев под названием "Розовые пистолеты" потребовали от Верховного суда округа Колумбия разрешения на ношение огнестрельного оружия, поскольку, как было сказано в заявлении, они считают, что уязвимы перед насилием, и что им нужна защита с помощью оружия.

В частности, американскую гей-общественность потрясло убийство двух афроамериканских геев в городе Саут Сайд. Ранее в том же городе ровно год назад были застрелены несколько черных гомосексуалов. По мнению активистов, в убийствах прослеживается тенденция, и они требуют, чтобы полиция приняла более активные меры по защите их сообщества от насилия. ЛГБТ-организации утверждают, что как только стали известны новости об убийствах, к ним стали поступать сообщения от черных геев и лесбиянок, которые говорили, что недавно они подвергались нападениям. Местный активист Уил Локетт (Wil Lockett) считает, что их сообществу сейчас пора перейти к действиям: "На черных геев и лесбиянок нападают, и их убивают. Пора выйти на улицы и говорить об этом открыто".

"Даже в наших собственных домах гомосексуалам угрожает убийство, нападения и другие формы насилия на почве ненависти из-за нашей сексуальной ориентации. Поэтому для некоторых гомосексуалов хранение дома огнестрельного оружия является необходимым с точки зрения личной безопасности", - говорится в заявлении "Розовых пистолетов".

Если сексуальные меньшинства возьмутся за оружие, то нельзя исключать возможности новой гражданской войны в США. И если война Севера и Юга во второй половине XIX века стала апогеем противостояния двух систем: рабства и свободного труда по найму, то сегодня в жестокой схватке сойдутся сторонники консерватизма и в человеческих отношениях и борцы за право свободной любви.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *