Индия потратит на новый военный вертолет 100 миллионов долларов

ВМС Индии фактически отказались от дальнейшей разработки морского варианта нового легкого вертолета "Друв" (DHRUV), ссылаясь на то, что эта машина не удовлетворяет основным тактико-техническим требованиям. Как сообщает "Хиндустан таймс", ВМС Индии, на вооружении которых находятся шесть легких вертолетов "Друв", отказались от размещения дополнительных заказов на их производство на мощностях компании ХАЛ.

По информации одного из руководителей индийских ВМС, вертолет требует значительных доработок, прежде чем его можно будет использовать для выполнения задач в составе флота, включая поисково-спасательные операции и обеспечение связи. Вариант вертолета, разработанный ХАЛ для борьбы с подводными лодками, также не удовлетворяет требованиям ВМС.

Среди основных недостатков вертолета, отмечаемых экспертами ВМС, - недостаточное для выполнения задач время автономного полета, малая грузоподъемность и недоработанный механизм сворачивания лопастей для хранения на кораблях. В целях выполнения задач борьбы с подводными лодками ВМС начали тендер на проведение модернизации вертолетов ПЛО "Си Кинг".

Несмотря на отказ ВМС, ХАЛ продолжит реализацию программы разработки многоцелевых легких вертолетов для Сухопутных войск и ВВС. На реализацию данной программы Министерство обороны ассигновало 4,35 млрд рупий (101,4 млн дол). Об этом сообщает АвиаПорт.ру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы