Лавров призвал США пересмотреть планы

Россия призывает США заморозить продвижение в жизнь таких спорных проектов, как ПРО, независимость Косово и изоляция Ирана. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Все проекты надо оставить там, где они находятся сейчас, будь то одностороннее провозглашение независимости Косово, или планы размещения элементов глобальной противоракетной обороны США в Восточной Европе. Крайне важно взять паузу и все это заморозить, а не форсировать процесс", - сказал он в пятницу в Москве на конференции "Россия в XXI веке".

Читайте: Буш в Европе: Попытка спасти Запад от коллапса.

Глава МИД России подчеркнул, что стремление завершить подобные процессы любой ценой к какому-либо конкретному сроку грозит обвалом сложившейся системы отношений. "Нам всем не мешало бы подумать и осмотреться, и в этом и есть смысл предлагаемой нами паузы", - отметил Лавров.

"Необходимо включить в международный диалог все организации и страны, а не изолировать их", - подчеркнул Лавров. По его словам, речь в данном случае идёт об Ираке, Афганистане, движении ХАМАС и т.д.

"Международное сообщество должно быть уверено в том, что какие бы односторонние меры под лозунгами ООН не принимались, они должны быть обоснованы фактами. Мы все время просим наших партнеров из США и Израиля, которые уверяют, что Иран продолжает производить ядерное оружие, предоставить нам доказательства. Пока мы этих доказательств не видели", - подчеркнул Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить