Пентагон потерял более тысячи деталей ядерных ракет

Пентагон недосчитался более тысячи компонентов ракет, способных нести ядерные боеголовки. Об этом говорится в докладе, представленном на закрытом слушании в Конгрессе США.

Доклад был подготовлен адмиралом Киркландом Доналдом, который возглавлял расследование нарушений при обращении с американским ядерным арсеналом. Напомним, что по итогам проверки, которая выявила "нарушение стандартов", все командование ВВС США было отправлено в отставку.

В документе говорится, что командование вооруженных сил США не может определить местонахождение более тысячи деталей ядерных ракет. Содержание доклада раскрыл газете Financial Times неназванный сотрудник Пентагона. При этом он отметил, что нет никаких сведений о том, что пропавшие ракетные компоненты оказались в распоряжении "тех стран, которые не должны были их получить".

Между тем, официальные представители Пентагона отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что доклад адмирала был закрытым, сообщает "РИА Новости".

Как ранее сообщала "Правда.ру", Пентагон лишился "верхушки" ВВС в начале июня. Министр обороны США Роберт Гейтс после консультаций с президентом США и главой объединенного комитета начальников штабов отправил в отставку командующего ВВС Майкла Уинна и его начальника штаба генерала Майкла Мозли.

Причинами такого шага стали многочисленные инциденты нарушения безопасности при обращении с компонентами ядерного оружия.

Так, в 2007 году американский бомбардировщик Б-52 пролетел над территорией США с шестью ядерными ракетами на борту, при том, что пилоты ничего об этом не знали. А в августе 2006 года США поставили на Тайвань четыре головные части баллистических ракет вместо аккумуляторных батарей для вертолетов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить