Шарон угрожает увольнением министрам, не поддержавшим его план размежевания с Палестиной

Накануне парламентских дебатов по плану размежевания с Палестинской автономией премьер-министр Израиля Ариэль Шарон принимает меры для обеспечения поддержки большинства депутатов Кнессета.

В частности, Шарон пригрозил уволить любого министра или его заместителя, который выступит против его программы, сообщила израильская газета "Гаарец" со ссылкой на источники, близкие к главе правительства.

Голосование против плана эвакуации из сектора Газа, воздержание от голосования или отсутствие на заседании парламента будут рассматриваться как нарушение норм коллективной ответственности членов правящего кабинета.

В свою очередь, члены правительства, выступающие против плана размежевания, заявляют, что не боятся лишиться своих постов. Уволенные из правительства останутся депутатами Кнессета и будут продолжать борьбу против программы ухода из Газы, утверждают министры-"мятежники".

Шарон представит свой план на рассмотрение Кнессета 25 октября. После двухдневных дебатов состоится голосование. Если план эвакуации будет одобрен, то он примет силу закона. По оценкам местных СМИ, премьер-министр уже сейчас может рассчитывать на поддержку 66 из 120 депутатов парламента, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить