Литва приравняла советскую символику к нацистской

Советская символика в Литве приравнена к нацистской, и теперь она запрещена на всей территории страны. Соответствующее решение приняли депутаты Сейма Литвы.

"В дополнениях закона зафиксировано, что на собраниях в Литве запрещено использовать нацистскую и коммунистическую символику, которая может восприниматься как пропаганда нацистских и коммунистических оккупационных режимов", - цитирует «Литва объявила тихую войну памятникам.

В законе отмечается, что, в частности, "запрещено использование нацистской свастики, советского серпа и молота, советской пятигранной красной звезды, а также исполнение гимнов нацистской Германии, СССР и Литовской ССР".

Отметим, что сегодня памятник советским воинам в Вильнюсе был увешан грубыми надписями антисоветского и антироссийского содержания. Никакого уголовного дела по данному факту полиция возбуждать не стала.

Напомним, что Литва стала не первой страной, где советская символика была приравнена к нацистской. Незадолго до сноса «Бронзового солдата» аналогичное решение принял парламент Эстонии. Теперь там за ношение октябрятской звёздочки грозит уголовная ответственность.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить