Евросоюз решает ядерные проблемы Ирана

Евросоюз и Иран обменялись новыми инициативами, касающимися решения проблемы иранских ядерных программ.

В четверг в Вене представители европейских стран — Великобритании, Франции, ФРГ — на встрече за закрытыми дверями вручили иранскому дипломату документы с инициативами и предложениями, касающимися решения проблемы "ядерного досье" Исламской Республики, Тегеран в свою очередь передал свои предложения, по информации РИА "Новости". Теперь сторонам необходимо проработать документы и принять соответствующие решения.

Евросоюз, в частности, предложил Тегерану поставлять новейшие атомные технологии в обмен на отказ Исламской Республики от дальнейшего освоения полного ядерного цикла в стране.

Со своей стороны Тегеран внес свои предложения, в которых содержится призыв по признанию законных прав страны на освоение мирного атома.

Дипломатические усилия сторон направлены на то, чтобы выработать совместные договоренноси по решению проблемы иранских атомных программ и недопущению передачи "ядерного досье" на рассмотрение в Совет безопасности ООН, где по инициативе США на Иран может лечь бремя экономических санкций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить