США отозвали своего посла в Боливии в связи со вспышкой насилия в стране

США решили отозвать для консультаций по вопросам безопасности своего посла в Боливии Филипа Голдберга. В заявлении представителя госдепартамента Гонсало Гальегоса говорится, что это сделано "в связи с волной насильственных протестов в столице страны Ла-Пасе 9 июня".

"Мы ценим действия боливийской полиции по защите нашего посольства и его персонала. В то же время выражаем опасения в связи с недавними заявлениями некоторых представителей боливийского правительства, в результате которых появляются сомнения относительно обязательств Боливии по защите иностранных диппредставительств в будущем", - заявил представитель госдепартамента, передает АР.

Напомним, у здания посольства США в Ла-Пасе 9 июня прошла многотысячная манифестация, в ходе которой сторонники нынешнего главы государства Эво Моралеса требовали призвать к ответственности бывшего президента Боливии Гонсало Санчеса де Лосаду и экс-министра обороны Карлоса Санчеса Берсаина, которые сейчас проживают в США. На родине их обвиняют в геноциде собственного народа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить