Прощальное турне Буша по Европе: новые "перлы" президента США

Президент США Джордж Буш, который совершает прощальное турне по Европе, подарил миру новые перлы. Он сделал комплимент жене президента Франции Карле Бруни и изысканно высказался по поводу войны в Афганистане.

"Бруни - очень умная и одарённая. Она настоящая женщина, я понимаю, почему вы на ней женились. И я понимаю, почему она вышла за вас", - сказал американский президент во время пребывания в Париже.

Не обделил Буш комплиментов и самого Саркози. "Он интересный парень, полный энергии и мудрости. Всегда говорит то, что у него на уме. Каждый раз когда мы встречаемся, у нас получается очень интересная беседа", - отметил президент США.

Прибыв из Парижа в Лондон, Буш затронул тему Афганистана. "Речь не идет о создании Американской империи, Британской империи или Коалиционной империи. Это марш свободы, и свобода получила возможность закрепиться в местах, где люди никогда не давали свободе шанса", - отметил Буш.

Читайте: Буш в Европе: Попытка спасти Запад от коллапса.

"Будет ли это означать, что свободный мир помогает Афганистану превратиться в демократическую страну, Афганскую демократическую страну? Я пришел к выводу, что это важно, и Лора (супруга Джорджа Буша) пришла к этому же выводу", - заявил Буш. Он пояснил, что после терактов 11 сентября 2001 года в Вашингтоне и Нью-Йорке стало ясно, что вторжение в Афганистан необходимо с точки зрения международной безопасности.

"Главный вопрос, который стоит перед свободным миром в 21 веке, звучит так: хотите ли вы лишь комфорта для себя и можете ли вы позволить себе не беспокоиться о том, что происходит в других частях мира, или же вы чувствуете себя обязанным помочь?" - подчеркнул президент США в интервью телеканалу Sky News.

"Популярность быстро исчезает, но я хочу, чтобы о Джордже Буше можно было сказать, что когда его президентский срок закончился, он посмотрел на себя в зеркало и увидел в нем человека, который не предал своих главных принципов ради политики или опросов Gallup, или любых других опросов. Нельзя быть мировым лидером и подчиняться такому недолговечному предмету, как рейтинги популярности", - заключил Буш, говоря о своём президентстве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *