Ирландия спутала все карты европейским политикам

Ирландия спутала все карты европейским политикам. Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon), который, как ожидалось, по завершении ратификационного процесса вступит в силу в январе 2009 года, был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. В одной из 27 стран ЕС – Ирландии прошел референдум о Лиссабонском договоре. В других странах его ратифицируют парламентским путем. Ирландцы проголосовали – против.

Население Ирландии, по предварительным данным, проголосовало против Лиссабонского договора, заявил министр юстиции Ирландии Дермот Ахерн. "Против" высказались 53,4% жителей страны, тогда как "за" проголосовало 46,6% избирателей. Ирландия - единственная страна Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме.

Президент Чехии Вацлав Клаус считает негативный исход референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору "победой демократии и разума над европейской бюрократией", говорится в тексте официального заявления главы Чехии, распространенном Пражским Градом и поступившем в представительство РИА Новости.

Вацлав Клаус полагает, что после отрицательного голосования избирателей в Ирландии "нельзя дальше продолжать ратификацию (Лиссабонского договора - ред.)".

На сегодняшний день договор уже ратифицировали 18 из 27 стран-членов Евросоюза: Австрия, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия и Эстония. Однако для того, чтобы он вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми государствами ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить