Россию и Польшу ждёт новый скандал из-за Катыни?

Дело о реабилитации расстрелянных в 1940 году в Катынском лесу польских офицеров направлено на новое рассмотрение. Такое решение принял Мосгорсуд, отменивший решение нижестоящей инстанции. Отношения России и Польши снова могут обостриться ввиду маниакального желание польского руководства квалифицировать это как геноцид.

Ранее Хамовнический суд столицы отказался принять иск адвокатов семей расстрелянных поляков. Их не устроило решение Главной военной прокуратуры, которое отказалось принять иск к рассмотрению. Российские следственные органы ссылались на то, что ни одного пострадавшего и ни одного свидетеля преступления не осталось в живых, а факт расстрела и так был признан официально, сообщает РИА Новости.

Читайте: Насколько сильна русофобия в Польше?

Напомним, что осенью 1939 года после занятия советскими войсками Западной Украины и Западной Белоруссии более 14 тысяч польских офицеров были увезены в СССР. В 1943 году у деревни Катынь Смоленской области немцы обнаружили захоронение расстрелянных поляков. Но советская сторона возложила вину за преступление на немцев.

В годы перестройки и в первые годы после распада СССР руководство нашей страны признало тот факт, что польские офицеры были расстреляны в 1940 году. Согласно подписанному в 1995 году протоколу между Украиной, Россией, Белоруссией и Польшей, каждая из этих стран самостоятельно расследует преступления, совершенные на их территории. Белоруссия и Украина предоставила российской стороне свои данные, которые были использованы при подведении итогов расследования Главной военной прокуратуры РФ.

Читайте: С "Катынского дела" снимут гриф "секретно"?

В 2005 году Главная военная прокуратура объявила об окончании расследования «Катынского дела». Удалось установить точное количество лиц, которые содержались в лагерях, "и в отношении которых принимались решения" - чуть более 14 тысяч 540 человек. Из них чуть более 10 тысяч 700 человек содержались в лагерях на территории РСФСР, а 3 тысячи 800 человек - на Украине.

Всего в деле - 183 тома, из которых 116 содержат сведения, составляющие государственную тайну. Постановление о прекращении уголовного дела в отношении виновных лиц также носит секретный характер. Дело было прекращено в связи со смертью виновных.

Власти Польши настаивают на том, что Катынская трагедия представляла собой факт геноцида. Они требуют реабилитации польских офицеров. В то же время они не могут привести доказательства, что расстрел производился по национальному признаку. О преступлениях польской армии против красноармейцев 20 годами ранее поляки предпочитают не вспоминать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить