США и ЕС объявят войну энергозависимости от России

В Словении пройдёт встреча Евросоюз-США на высшем уровне. Она станет последней для американского президента Джорджа Буша. По её итогам будет подписана декларация, где говорится о борьбе с глобальными вызовами современности.

Встреча состоится в местечке Брдо – там, где семь лет назад Владимир Путин и Буш провели свои первые переговоры. Евросоюз будут представлять премьер-министр председательствующей в нём Словении Янез Янша и председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу. Буш также встретится с президентом Словении Данило Тюрком.

Читайте по теме: Президентская карьера Буша может закончиться импичментом.

Предполагается, что по итогам встречи стороны подпишу декларацию по поводу глобальных вызовов современности. В ней будут отражены такие вопросы, как изменение климата, энергетическая безопасность, преодоление зависимости от российских энергоносителей, либерализация мировой торговли.

Помимо прочего, в документе будет поднята тема ситуации в Грузии и Косово, а также на Ближнем Востоке, вопросы ядерной программы Ирана, ситуация в Ираке и многое другое, передаёт «Интерфакс».

Президент США завершит визит в Словению позже во вторник. Он продолжит европейское турне и из Словении отправится в Германию, Италию, Ватикан, Францию и Великобританию.

Отметим, что это будет последний визит Буша в Европу в качестве президента США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить