Буш отправился в последнее европейское турне

Визитом в Словению Джордж Буш начал свое европейское турне, которое, как предполагается, станет последним во время его пребывания на посту президента США.

В столице Словении Любляне Буш примет участие в ежегодном саммите США-Евросоюз. Американский лидер в течение ближайших дней также посетит Германию, Италию, Ватикан, Францию и Великобританию. Ожидается, что президента США в поездке будут сопровождать советник по национальной безопасности Стивен Хэдли и госсекретарь Кондолиза Райс.

Главными темами встречи во вторник, которая пройдет под Любляной в местечке Брдо-код-Кранья, станут вопросы сотрудничества между сторонами, развитие отношений с Россией, проблемы энергетической безопасности и ситуация на западе Балканского региона.

От Евросоюза подтверждено участие в саммите премьера председательствующей в ЕС Словении Янеза Янши, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы. В ходе визита в Словению Буш проведет встречу и с президентом страны Данилом Тюрком, передает Взгляд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить