Махмуд Аббас обсудит в Египте ход переговоров с Израилем и ситуацию в Газе

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас и президент Египта Хосни Мубарак обсудят в понедельник в Каире отсутствие прогресса на переговорах с Израилем и кризис в секторе Газа, вызванный международной блокадой этого анклава, заявил палестинский посол в Каире Набиль Амру.

"Аббас обсудит с Мубараком последние события в Палестине, в частности, строительство новых израильских поселений в Иерусалиме, отсутствие малейшего прогресса в мирном процессе, а также блокаду сектора Газа", - сказал палестинский дипломат. Он добавил, что Аббас проинформирует Мубарака о результатах своей последней встречи с израильским премьером Эхудом Ольмертом.

Оба лидера также обсудят инициативу Аббаса по возобновлению всеобъемлющего межпалестинского диалога, цель которого - преодолеть раскол среди палестинцев, в частности, между движениями ФАТХ и ХАМАС. Речь также пойдет об усилиях Египта по снятию блокады с сектора Газа и достижению прочного палестино-израильского перемирия в этом районе. В воскресенье председатель ПНА провел переговоры в Саудовской Аравии с королем Абдаллой бен Абдель Азизом, передаетРИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить