Россия может модернизировать Черноморский флот

Россия имеет право рассмотреть вопрос модернизации своего Черноморского флота. Об этом заявил РИА Новости помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, комментируя заявления МИД Украины о том, что базовые соглашения не предусматривают увеличения количества кораблей ЧФ РФ на украинской территории.

Читайте: Ющенко провоцирует Россию вернуть Крым

"В базовых соглашениях по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины зафиксированы два условия: первое - количество вооружений и техники флота не должно превышать уровня 1997 года; второе - ежегодно, до 1 января, Россия информирует Украину о численности и основных вооружениях флота", - сказал Дыгало.

Он напомнил, что после раздела в 1997 году ЧФ РФ насчитывал около 100 кораблей и 25 тысяч человек личного состава, а сейчас в состав флота входит 35 кораблей и 11,5 тысячи военнослужащих. "Таким образом, российская сторона, а, соответственно, и главное командование ВМФ, имеет право рассматривать вопрос модернизации Черноморского флота, разумеется, при соответствующем информировании украинской стороны", - заявил Дыгало.

Читайте: Украина может войти в число стратегических противников России

Напомним, ранее по поводу вопроса о выводе Черноморского флота из Севастополя посол МИД России по особым поручениям Владимир Дорохин сказал, что стратегической целью России является сохранение базы в Севастополе. Между тем Виктор Ющенко из Канады вновь повторил, что российский флот должен убраться из Севастополя.

"Нам непонятна их спешка в этом вопросе. Мы нашим украинским коллегам задавали и задаем этот вопрос. Нам говорят только одно: это в ваших интересах, у вас будет больше времени подготовиться, чтобы был вывод цивилизованный, культурный, чтобы хватило времени корабли вывести и боеприпасы", - сказал Дорохин. "В нашей позиции не было ничего противоестественного. Мы не просили от Украины ничего, что затрагивало бы ее национальные интересы или заставило отказываться от своих планов. Мы просили только об одном: отложить решение этого вопроса на более поздний период, ничего сейчас не предопределяя", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить