СБ ООН разрешил силой освобождать людей из пиратского плена

Совет безопасности ООН принял резолюцию, дающую право государствам направлять в территориальные воды Сомали военные корабли для борьбы с пиратами и освобождения захваченных ими людей. Резолюция принята на открытом заседании единогласно.

Акватория у берегов Сомали стала в последнее время одним из самых опасных регионов в связи с участившимися случаями захвата гражданских судов пиратами.

Принятие антипиратской резолюции СБ ООН стало возможным после согласия Франции, являющейся разработчиком текста, с поправкой, внесенной делегацией Индонезии, о том, что государства могут использовать свои военные корабли для борьбы с пиратством только в территориальных водах Сомали, отмечает РИА Новости.

Читайте: Пираты угрожают убить российских моряков

В настоящее время у побережья Сомали пираты удерживают в заложниках команду нидерландского судна Amiya Scan, команда которого состоит из девяти человек, в том числе капитана и трех офицеров из России, а также пятерых филиппинских матросов.

Нидерландское судно Amiya Scan с российско-филиппинской командой было захвачено у берегов Сомали неделю назад в воскресенье, когда судно шло из кенийского порта Момбаса в румынский Констанца. Среди 9 членов экипажа - капитан и трое офицеров из России, а также пятеро матросов с Филиппин. Сейчас сухогруз стоит на якоре у берегов полуавтономной сомалийской провинции Пунтленд, недалеко от приморского городка Баргал. Как передает сомалийское радио, пираты пригрозили убить членов экипажа, если будет предпринята попытка их насильственного освобождения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы