На выборах в парламент Македонии побеждают демократы

Премьер-министр Македонии Никола Груевский заявил о победе своей партии на прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборах и назвал их "честными и демократическими", сообщило в понедельник агентство Рейтер. "На большинстве избирательных участков голосование было честным и демократическим, однако, к сожалению, на некоторых из них были замечены нарушения. Я буду делать все возможное, чтобы обеспечить там повторное проведение выборов и чтобы каждый член парламента был избран честно", - заявил Груевский.

Премьер также сказал, что Демократическая партия македонского национального единства, главой которой он является, завоевала более половины из 120 мест в парламенте. В воскресенье в Македонии прошли внеочередные выборы в парламент.

В целом обстановка во время голосования была спокойной, однако на одном из избирательных участков в македонском городе Арачиново началась перестрелка. По сообщению полиции, сторонник одной из албанских партий хотел проголосовать несколько раз.

Председатель комиссии сказал ему, что это невозможно. После этого мужчина достал пистолет, к нему присоединились еще несколько товарищей. В результате перестрелки, завязавшейся между ними и полицейскими, погиб один человек со стороны нарушителей.

 Право голоса в Македонии имеют 1,779 миллиона избирателей, на места в парламенте претендуют 16 партий. По некоторым данным, явка составила 50%. Официальные результаты выборов будут опубликованы позже, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить