Пленных вывезли из СИЗО в Луганске для обмена на ополченцев

Луганск вывез из СИЗО украинских пленных, которых обменяют на ополченцев. Представители Украины также уже находятся в пути, сообщает ТК "Звезда".

Из соображений безопасности место обмена пока держится в секрете. Один из бывших ополченцев находится в тяжелом состоянии. Его будут ждать медики.

Киев передаст самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам 306 ополченцев в обмен на 74 украинских силовика.

Это самый масштабный с начала конфликта на востоке Украины обмен пленными. Он не проводится уже больше года.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в начале декабря министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил надежду, что обмен военнопленными в Донбассе состоится в ближайшие недели.

"Сейчас ведутся консультации: когда, сколько. Я сознательно не буду говорить никаких деталей и прошу прощения. Это очень чувствительный процесс, и любое слово, которое может быть интерпретировано, может этому помешать. Мы очень надеемся, что это произойдет в ближайшие недели. Не буду говорить о более точной дате и очень надеюсь, что это будет распространено на максимально большое количество заложников", — заявил Климкин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить