Украинский депутат сбежал от русской речи

Соратник экс-премьра Украины Юлии Тимошенко Александр Бригинец ушел с новогоднего корпоратива партии "Батькивщина", не выдержав двуязычия. Праздник проводился одновременно на украинском и русском языках.

"Сейчас проходит корпоратив "Батькивщины", который я вынужден покинуть в знак протеста. Ничего незаконного, просто он ведется на двух языках",- написал народный избранник на своей страничке в Facebook. Он отметил, что не имеет ничего против русской речи, однако, считает ее неуместной на мероприятии партии, которая отстаивает украинский язык.

Читайте также: Удар под дых русскому языку на Украине

По словам депутата, он не собирался никому говорить о своем демарше, однако все же сделал это по совету лидера фракции Арсения Яценюка. Стоит отметить, что на днях "свободовцы" в Верховной Раде попыталась препятствовать регионалам, которые выступали с трибуны парламента на русском языке. В этом их поддержала и "Батькивщина".

Напомним: в августе этого года на Украине вступил в силу закон о статусе русского языка. Однако в сентябре рабочая группа во главе с вице-премьером Раисой Богатыревой внесла значительные поправки. Если новая редакция будет принята, то это станет главным предательством со стороны Виктора Януковича.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *