Наблюдателям ЛАГ ограничили передвижение в Сирии

После приезда наблюдателей в Сирии взорвали газопровод

В сирийском городе Хомс боевики подорвали газопровод. Это случилось после прибытия в населенный пункт наблюдателей Лиги арабских государств. Как сообщают сирийские СМИ, диверсию совершила вооруженная террористическая группировка, в результате подрыва произошла утечка 150 тысяч кубометров газа.

Читайте: "Братья-мусульмане" взяли ответственность за теракт в Дамаске

Кроме того, передает "Взгляд", стало известно, что по меньшей мере 70 тысяч оппозиционно настроенных демонстрантов направились в центр Хомса. Об этом заявили сотрудники сирийского Наблюдательного совета по правам человека. Полицейские ответили на шествие протестующим слезоточивым газом.

РБК пишет, что, как ожидается, первая группа наблюдателей, которую возглавляет генерал армии Судана Мохаммед Ахмед Мустафа аль-Даби, проведет встречи с представителями режима лидера Сирии Башара Асада и с оппозиционерами, после чего вынесет свой вердикт о положении дел и состоянии прав человека в стране.

Как добавляет "Комсомольская правда", сирийские власти ограничили представителям ЛАГ, прибывшим в Хомс, передвижение по городу. По словам руководителя Сирийского национального совета Бурхана Гальюна, "наблюдатели стали заложниками сирийского режима".

Ранее сообщалось, что ответственность за двойной теракт, устроенный на западе Дамаска, взяло на себя сирийское крыло исламистского движения "Братья-мусульмане". "Одна из наших победоносных бригад смогла атаковать здание Управления госбезопасности, расположенное недалеко от центра столицы. Операцию успешно выполнили четыре смертника из числа самых преданных активистов", — говорится в заявлении группировки.

Читайте также: Двойной теракт в Дамаске унес 40 жизней

Оппозиционные активисты, в свою очередь, утверждали, что оба нападения подстроены правительственными войсками, чтобы убедить наблюдателей из Лиги арабских государств, что в городе орудуют боевики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить