Закрытие спецтюрьмы Гуантанамо затягивается

227449.jpegСкандально известная тюрьма Гуантанамо на американской военной базе, где были установлены факты пыток подозреваемых в терроризме, в скором время закрыта не будет. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, пишет NewsInfo.

"Естественно, ее не закроют в ближайший месяц. Во многом это зависит от желания республиканцев взаимодействовать с нынешней Администрацией по данному вопросу", - сказал он.

Читайте также: Британия выплатит внушительные компенсации экс-узникам Гуантанамо.

Как сообщают власти США, пока неизвестно, какие суды будут рассматривать дела заключенных Гуантанамо, пишет Газета.Ru. "Процессы над некоторыми из них пройдут в федеральных судах. Дела других рассмотрят спецкомиссии, после чего они остаток жизни проведут в особо охраняемых тюрьмах, из которых еще никто не убегал. Ну а кого-то придется, к сожалению, отпустить", - отметил Роберт Гиббс .

Закрытие на Кубе спецтюрьмы Гуантанамо было одним из предвыборных обещаний Барака Обамы в 2008 году, однако с момента вступления его в должность принятию решения мешают ряд вопросов, напоминает БалтИнфо.ru. В этой тюрьме находятся люди, которых власти США обвиняют в различных преступлениях, в частности, в ведении войны на стороне противника, отмечает Ria.ru. С 2002 по 2006 через нее прошло более 750 иностранцев, захваченных американцами в ходе спецопераций на территории Афганистана и Ирака. Все они, по утверждению военных США, участвовали на стороне "Аль-Каиды" или движения Талибан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить