В Пакистане отмечают годовщину гибели Беназир Бхутто

В Пакистане отмечают первую годовщину со дня убийства бывшего премьер-министра страны, легендарного политика Беназир Бхутто. Почтить её память у семейного мавзолея собрались сотни тысяч человек, сообщает «Рейтер».

Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года всего несколько спустя несколько дней после возвращения на родину из Великобритании, где она скрывалась от выдвинутых против неё обвинений в коррупции.Во время многотысячного митинга в городе Равалпинди боевик-смертник открыл огонь по ее автомобилю, а потом взорвал себя рядом с ним. Всего тогда погибли 26 и были ранены около 90 человек.

Читайте: Кому выгодна гибель Беназир Бхутто?

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выпустил специальное заявление, посвящённое убийству Бхутто. Он выразил уверенность, что международная комиссия по расследованию обстоятельств произошедшего будет сформирована в ближайшее время, что поможет восстановить "правду и справедливость".

По данным властей Пакистана, за убийством Бхутто стояла "Аль-Каида". По подозрению в причастности к убийству были арестованы пять человек, но пока никто не осуждён.


Убийство Бхутто ускорило процесс отставки предыдущего президента Пакистана – генерала Первеза Мушаррафа. В настоящее время страну возглавляет вдовец Бхутто Асиф Али Зардари. При этом в стране продолжают греметь взрывы, а ряд районов фактически находится под контролем исламистов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить