Эксперт: Убийство Бхутто ударит по интересам США в Пакистане

Убийство экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто прежде всего направлено против американцев, так как Штаты с ее помощью надеялись сменить президента Мушаррафа на более лояльного проамериканского политика. Об этом «Правде.Ру» заявил политолог, заведующий отделом института стран СНГ Михаил Александров.

«Беназир Бхутто была направлена в Пакистан Штатами чтобы сменить Мушаррафа на более лояльного проамериканского политика, - уверен политолог. – Как раз поэтому Мушарраф изначально относился довольно сдержанно к ее прибытию».

Читайте по теме: В Пакистане убита Беназир Бхутто.

При этом эксперт института стран СНГ уверен, что гибель оппозиционного политика сильно ударил и по позициям Мушаррафа. «Это действия исламистских кругов были направлены и против президента, при чем Бхутто, - говорит Михаил Александров, - рассматривалась как большее зло, чем Мушарраф, поскольку она олицетворяла собой контроль США над Пакистаном на микроуровне».

«Мушаррафа в целом проводит проамериканскую линию, тем не менее, по каким-то частным вопросам занимает принципиальную позицию и не идет на поводу у США, - считает эксперт. - Мушарраф уже объявлен президентом и будет спокойно править. Он останется одним единственным более менее прозападным влиятельным человеком в Пакистане».

«Другие кандидаты тоже есть прозападные, но они такого влияния как Беназир  Бхутто», - отмечает политолог, подчеркивая при этом, что «Мушарраф с одной стороны будет сдерживать исламскую оппозицию, а с другой - не будет давать США возможность полностью подчинить себе Пакистан и заставить, как это можно выразиться «заставить Пакистан таскать каштаны из огня для Соединенных Штатов». То есть он будет проводить политику, которая в целом будет выгодна Пакистану, а не США».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить