Эфиопия покончит с исламистами за одну неделю

Эфиопия планирует завершить военную операцию на территории Сомали в течение ближайших 7 дней. Как заявил эфиопский премьер-министр Мелес Зенави, вывод нескольких тысяч солдат из Сомали может быть осуществлен именно в этот срок.

По его словам, за те двое суток, что войска Эфиопии находятся на сомалийской территории, им удалось наполовину завершить свою миссию. За это время в ходе боев погибли не менее тысячи человек, еще 3 тысячи ранены. Зенави такжедобавил, что на стороне боевиков в войне участвуют наемники из Эритреи и Великобритании.

Вчера войска переходного правительства Сомали при поддержке эфиопской армии заняли несколько городов, оставленных боевиками Союза исламских судов. На западе страны объединенные силы Сомали и Эфиопии вошли в Бур Хакаба, одну из основных военных баз исламистов. На южном фронте взят Динсор, на северном фронте эфиопы заняли Було Барде, передает ВВС.

Напомним, военные действия в северо-восточных районах Сомали продолжаются в течение шести последних дней. Там происходят столкновения между вооруженными силами переходного правительства страны, действующими при поддержке Эфиопии, и боевиками из Союза исламских судов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить