Бельгия собирается ввести разрешение на эвтаназию

Коалиция "фиолетово-зеленых" в бельгийском правительстве намеревается исключить эвтаназию из уголовного кодекса страны. Такое предложение было сделано парламентским большинством либералов, социалистов зеленых. Если этот закон будет принят в январе будущего года, Бельгия станет первой страной в мире, которая полностью исключит эвтаназию из уголовного кодекса. Против законопроекта выступила оппозиционная христианская партия, представитель которой Стефан Де Клерк заявил, что речь идет в данном случае о "самом безответственном законе об эвтаназии в мировой истории".

Против выступила и ассоциация бельгийских врачей, представители которой выразили опасения, что с помощью данного законодательства медики смогут быть заставлены участвовать в эвтаназии против их воли и убеждений, по "экономической необходимости" - в целях сокращения расходов на здравоохранение....

Новый законопроект по-прежнему запрещает эвтаназию несовершеннолетних и недееспособных. О совершении акта эвтаназии врач должен будет немедленно заявить полиции. Врач также может отказаться от участия в проведении эвтаназии, если это противоречит его религиозным убеждениям.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить