В охлаждении отношений Лондона и Москвы замешан Вашингтон

Ухудшение британо-российских отношений связано, отчасти, с проамериканским курсом Лондона. Об этом говорится в докладе, распространенном в парламенте Великобритании.

"Мы пришли к выводу, что на отношениях Соединенного Королевства с Россией негативно сказались связи Лондона с Вашингтоном", - сообщают авторы доклада из комитета по иностранным делам британского парламента.

По их мнению, Великобритания сейчас слишком привязана к Соединенным Штатам, чтобы представлять собой привлекательного партнера для России. При этом Москва, считают парламентарии, "скептически относится к способности Соединенного Королевства оказывать какое-либо влияние на США".

Между тем, авторы доклада хотя и считают, что отношения с Россией необходимо улучшать, но подчеркивают, что - не ценой охлаждения отношений с США.

"Правительство должно добиваться улучшения отношений с Россией без ущерба для отношений с США", - убеждены автора доклада.

В докладе напоминается, что Тони Блэр стал первым главой западного правительства, который встретился с президентом России Владимиром Путиным, а Путин в 2003 году стал первым с 1874 года российским руководителем, который посетил Британию с государственным визитом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить