Лавров обвинил США в нежелании обсуждать ПРО

Ответ США на предложение России по ПРО являются существенным откатом назад от договорённостей, достигнутых в Москве в октябре. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте: Чехия: историко-радарная истерика.

«Ответ является существенным откатом от того, что говорилось представителями США в Москве в начале октября на встрече в формате «два плюс два». Мы запланировали еще одну встречу. Попробуем еще раз выйти на общее понимание по этому вопросу, но полученные ответы снижают шансы на достижение такого понимания», - цитирует слова Лаврова РСН.

«Речь уже не идет о мерах транспарентности и укрепления доверия в отношении этих объектов, которые США по-прежнему хотят развернуть в одностороннем порядке в Польше и Чехии. Речь уже не идет о совместном анализе возможных угроз, как основы переговоров», — цитирует Лаврова «Росбалт».

«Если под совместной работой подразумевать продолжение односторонних планов по сооружению объектов ПРО в Восточной Европе, а нас лишь приглашают им помогать и предоставлять имеющуюся у нас информацию, то, наверное, это не то, что мы имеем в виду, когда предлагаем с самого начала совместно проводить анализ и совместно договариваться о мерах их реализации», - заключил Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить