Две Кореи возобновят диалог после семилетнего перерыва

Впервые за 7 лет глава Минобороны Республики Корея Ким Чан Су проведет переговоры с военным ведомством КНДР. Его сопровождает делегация из 30 человек и журналисты, которые вместе с министром вылетают в Пхеньян прямым авиарейсом.

В ходе трехдневных переговоров, которые пройдут в гостевом доме для военных «Сончжогак», предполагается обсудить пути реализации ряда договоренностей, достигнутых во время недавнего межкорейского саммита. Выбор этого места здесь расценивают как свидетельство намерений Севера вести дискуссии в духе искренности.

Главным камнем преткновения на переговорах станет, как ожидается, проблема морской границы в Желтом море, роль которой уже несколько десятилетий играет т.н. северная разграничительная линия (СРЛ).

Она была наспех проведена командованием войск ООН, где тогда заправляли американцы, к моменту окончания Корейской войны 1950-53 гг. Официальный Пхеньян никогда ее не признавал и до сих пор добивается переноса СРЛ в южном направлении. Именно этот спорный район стал в 1999 и 2002 годах ареной ожесточенных столкновений военных кораблей двух стран, завершившихся потерями с обеих сторон в живой силе и технике.

Еще одним важным пунктом повестки дня переговоров министров обороны станет вопрос создания в районе СРЛ зоны совместного рыболовства и более широкой зоны мира. Договоренность об этом была достигнута во время недавнего межкорейского саммита.

Накануне переговоров северокорейская сторона пошла навстречу просьбам Сеула и согласилась установить дополнительные линии связи. На время переговоров между Севером и Югом будут действовать семь прямых межкорейских линии телефонной связи и четыре международных, передает Взгляд.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить