США намерены расширить свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Пентагон: США будет наращивать свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Министр обороны США Эштон Картер подтвердил, что в Южно-Китайском море в последние дни проводилась операция американскими военными кораблями. Выступая на слушаниях в сенате США, глава военного ведомства сказал: "Мы проводили операции в Южной-Китайском море недавно. Подобные операции будут проводиться в ближайшие недели и месяцы".

Стоит добавить, что при этом глава Пентагона не пожелал раскрывать детали будущих военных маневров.

Помимо этого, Эштон Картер заявил, что США намерены наращивать свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, приняв решение об изменении своей стратегии.

"Мы будем летать, плавать и действовать в рамках международного законодательства", - подчеркнул глава Пентагона, добавив,  что это касается не только Южно-Китайского моря, но и других регионов мира.

Напомним, сообщение о том, что американский миноносец Lassenбудет патрулировать 12-мильную зону искусственных островов Китая, заставило посольство КНР в США выступить с призывом к Вашингтону "воздержаться от провокационных слов и действий". В сообщении посольства говорилось, что "США должны действовать ответственно в поддержании регионального мира и стабильности".

«Свобода навигации и пролётов не должна использоваться как оправдание для игры мускулами и подрыва суверенитета и безопасности других стран», - приводит агентство ТАСС слова представителя посольства.

Прокомментировать вероятное развитие событий в регионе и преследуемые США цели согласился в интервью Pravda.Ru заместитель директора Института российско-китайского стратегического взаимодействия, секретарь Союза военных китаеведов России Андрей Девятов.

"Во время государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в США между Китаем и Соединенными Штатами были установлены отношения великих держав нового типа. Одним из пунктов этих отношений является следующее: не обращать внимание на шум в СМИ, правильно воспринимать стратегические намерения сторон. Поэтому, все то, что раскручивается вокруг насыпных островов - это шум, легенда прикрытия. Это инфракрасные ловушки , уводящие внимание мировой общественности от сути китайско-американских отношений", считает эксперт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить