Английские политики рассказали о своих "приключениях" на яхте Дерипаски

Бывший комиссар ЕС по торговле и нынешний министр британского правительства Питер Мандельсон сказал о том, что его пребывание на яхте российского "короля алюминия" Олега Дерипаски вылилось в обсуждение о проблемах вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Он не предлагал мне никаких одолжений, и я не предлагал ему никаких одолжений. И на этом во всей этой истории следовало бы поставить точку. Да, я посещал господина Дерипаску на его яхте, и во время моих визитов не было конфликтов интересов", - подтвердил министр, занимающийся вопросами бизнеса и предпринимательства.

"Большая часть разговоров с Дерипаской касалась наших разногласий по вопросу о вступлении России в ВТО. И несомненно, эти разногласия будут сохраняться", - цитирует слова Мандельсона РИА Новости.

Неделю назад в британских СМИ появилась информация о том, что Питер Мандельсон, недавно занявший в британском правительстве пост министра бизнеса и предпринимательства, в бытность еврокомиссаром по торговле неоднократно использовал служебное положение, чтобы помочь Дерипаске.

Сам Мандельсон не склонен считать скандалом разгоревшиеся дискуссии вокруг пребывания на яхте Дерипаски, хотя в печати этот случай уже назвали "Яхтгейтом". "Это не скандал, а большой шум в печати, что не одно и тоже", - сказал он.

В последние дни британская печать буквально завалила читателей историями о связях британских политиков с совладельцем компании "Русал" Дерипаской. О Мандельсоне, в частности, сообщают, что он был в компании, побывавшей летом близ греческого острова Корфу на яхте, которая, по некоторым данным, принадлежит российскому бизнесмену. Причем, утверждается, речь на яхте шла о пожертвованиях в адрес Консервативной партии Великобритании.

Тем временем другой участник встречи - министр финансов "теневого" кабинета министров, консерватор Джордж Осборн назвал "ошибкой" встречу с российским бизнесменом, совладельцем компании РУСАЛ Олегом Дерипаской.

Согласно британским законам, иностранцы не имеют права делать пожертвования в пользу партий. Несколько дней назад Осборн выступил в ответ на это с подробным заявлением, где подтвердил, что несколько раз за последнее время встречался с Дерипаской, но не просил и не получал от него пожертвований на политическую деятельность.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *