Ципи Ливни предлагает парламенту самороспуск

Израильская правящая партия "Кадима" сегодня внесла на рассмотрение в кнессет законопроект о самороспуске парламента и проведении выборов в ближайшие 90 дней.

Предусмотренная в законопроекте процедура самороспуска позволяет провести выборы нового состава кнессета на 21 день раньше, чем это станет возможно в случае роспуска парламента Шимоном Пересом. Президент, распуская кнессет, будет обязан предоставить депутатам дополнительное время на выдвижение альтернативной кандидатуры премьер-министра.

Лидер "Кадимы" Ципи Ливни накануне назвала коалиционные переговоры, которые она вела в течение предыдущих пяти недель, проваленными и заявила о невозможности сформировать новое правительство на основе нынешнего состава израильского парламента.

Выборы кнессета состоятся на год раньше положенного срока, и главным соперником правящей партии на них станет оппозиционная правая партия "Ликуд", которую возглавляет экс-премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Принципиальным расхождением в их предвыборных программах является вопрос об отношениях Израиля с арабскими соседями: "Кадима" выступает за диалог, а "Ликуд" категорически против урегулирования конфликтов с палестинцами и Сирией.

До тех пор пока новый Кабинет министров не будет сформирован и приведен к присяге, исполнять обязанности премьер-министра продолжит Эхуд Ольмерт, который в конце сентября подал в отставку на фоне крупного коррупционного скандала. Ципи ЛИвни занимает в его правительстве пост министра иностранных дел, напоминает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить